Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 22.08.2011 00:00  Просмотров всего: 5816; сегодня: 2.

Презентация экономического потенциала Саратовской области в г. Майнц (ФРГ)


Презентация экономического потенциала Саратовской области в г. Майнц (ФРГ)

Презентация экономического потенциала Саратовской области в г. Майнц (ФРГ)

18 августа в г. Майнц - столице федеральной земли Райнланд-Пфальц (ФРГ) состоялась презентация экономического потенциала Саратовской области и внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

Презентация прошла в рамках ежегодных Дней экономики и внешней торговли земли Райнланд-Пфальц. Организатором мероприятия выступило министерство экономики земли Райнланд-Пфальц.

В этом крупнейшем международном экономическом форуме Германии принял участие представитель ТПП Саратовской области в странах Евросоюза Андрей Коптилов. Инвестиционные возможности нашего региона и деятельность ТПП области были представлены в составе Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы федеральной земли Райнланд-Пфальц.

Кроме России и Германии, участниками Дней экономики и внешней торговли в Майнце стали представители более чем двух десятков стран мира. Главный акцент был сделан на сотрудничестве со странами Восточной Европы, БРИК, а также традиционно развитыми рынками Америки и Канады.

Пристальное внимание к развитию внешней торговли в Майнце обусловлено особым экономическим положением земли Райнланд-Пфальц. Это один из сильнейших экспортных регионов Германии. Около 60% предприятий, работающих на экспорт, относятся к малому и среднему бизнесу.

Большую заинтересованность в сотрудничестве с Саратовской областью проявили несколько предприятий, представляющих высокотехнологичные отрасли, а также ряд банков, финансовых структур, инвестиционных фондов. Две крупные немецкие инвестиционные компании уже сейчас готовы оказывать поддержку саратовским предприятиям, совершающим экспортно-импортные операции с немецкими партнерами. Сотрудничать с Саратовской областью по линии торгово-промышленных палат выразили желание представители ТПП земель Райнланд-Пфальц, Гессен и др.

Крупный исследовательский институт, занимающийся экономикой Восточной Европы, рассмотрел возможность студенческих стажировок, обменов и обучающих программ для саратовских и немецких студентов. Андрей Коптилов предложил использовать для этого площадку Саратовского социально-экономического университета с его большим опытом работы в международных проектах.

В результате проведенных переговоров с представителями генерального консульства РФ в Бонне было предложено включить Саратовскую область в проекты, реализуемые по линии посольства России в Германии.

- Главное, что хотелось бы отметить – это высокий уровень организации Дней экономики и внешней торговли в Майнце, - делится впечатлениями представитель ТПП Саратовской области в странах Евросоюза Андрей Коптилов. - Приятно было видеть, что руководители земли Райнланд-Пфальц не жалеют ни сил, ни средств на продвижение своих компаний, на развитие внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества. Опыт показывает, что презентационно-выставочные мероприятия, подобные этому, имеют долгосрочный не только имиджевый, но и экономический эффект, оборачиваясь выгодными контрактами и вложениями в экономику регионов и стран.

- Работа представительства ТПП Саратовской области в Германии, наше участие в международных экономических форумах, установление регулярного авиасообщения между Саратовом и Германией – все это открывает перед нами большие возможности, - считает президент ТПП области Максим Фатеев. – Прямые контакты между саратовскими и немецкими бизнесменами позволят активизировать выход наших предприятий на европейский и мировой рынки и будут способствовать росту инвестиций и развитию экономики в целом в регионе.



Ньюсмейкер:
ТПП Саратовской области

Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Экспорт, Импорт, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество

Поделиться: