Rambler's Top100

Оформление интерьера деревянного дома в русском стиле

25.10.2018 09:19

Современный мир, который уже избалован и видел многое, казалось бы ничем не удивишь. Однако, как говорится в поговорке «Все новое – хорошо забытое старое». Так со стилем в интерьере. Именно русский стиль начинает интересовать все больше и больше людей. Многовековые традиции, культурное наследие можно олицетворить в таком интерьере. Такие дома имеют свою уникальную атмосферу, близкую нам по духу. В них можно увидеть наяву мастерство зодчих, которые используют свои знания и применяют в своей технике, передавая из поколения в поколение дух и уникальный понятный для нас русский стиль.

Отличительные характеристики русского стиля

В современном мире интерьер деревянного дома включает в себя как соблюдение народных традиций, которые передаются веками в архитектуре, а так же использование новейших технологий в строительном деле. Чем отличается классический древнерусский интерьер от других стилей, так это в том, что в нем используются природные материалы. Самый востребованный из которых - древесина.

К основным особенностям домов из бруса в старорусском стиле можно отнести:

1. Внешняя отделка постройки - это множество разнообразных резных узоров, геометрических фигур, резьба по дереву. Такие изображения можно видеть на воротах, заборах, лестницах, на крыльце дома, это так же ставни, оформленные красивой резьбой. Дизайнеры имеют в своем арсенале большой ассортимент и могут предложить на выбор уникальные эскизы узоров для резьбы по дереву.

2. Наличие большой и уютной горницы так же используется в деревянных домах. Именно в ней размещается русская печь. В современном мире в домах ее заменили на электрические громоздкие обогревательные приборы, которые ну никак не отражают и не передают всю самобытность русского стиля.

3. Прихожая или по-другому, сени. Это помещение не отапливается.

4. Двускатная кровля с крутым наклоном.

Существует три отдельных направления в старорусском стиле:

  • "русское кантри" или по-другому - "а-ля рус";
  • "русская деревянная изба";
  • "терем".

Самым популярным стилем является "русское кантри". Важное отличие которого проявляется в элементах декора. Это предметы народного промысла, а также символы древней Руси. Оформление "русская изба" характеризуется тем, что здесь не используются предметы декора в интерьере, он более строгий и практичный в оформлении. «Терем» отличается своей роскошью, изобилием, производит впечатление богатого, купеческого дома по сравнению с избой. Терем создает сказочную атмосферу.

Еще одно направление русского стиля является "русская усадьба". Отличительные особенности такие:

  • оформление различных строений и построек рельефной и сквозной художественной резьбой по дереву;
  • украшение конька крыши;
  • оформленные резьбой деревянные ставни и наличники.

Символизм, который используется в оформлении внешней отделки – это петухи, змеи и кони.

Мебели специально придают эффект состаривания. Выглядит вполне натурально. В таком интерьере размещают деревянные лавки и крупногабаритные столы. При оформлении пространства в основном используются качественные натуральные ткани с ярким узором, орнаментом, кружевом либо вышивкой.

Стены

Если речь идет о русском стиле, то, как правило, стены оформляются из древесины. Это в том случае, если сам дом построен не из бруса, а из какого-то другого материала. Полностью же деревянный дом уже подразумевает, что стены дополнительно декорировать не нужно.

Мебель

Отличительная черта древнерусского стиля в интерьере - это наличие мебели из массива дерева. Она имеет большие размеры и тяжелая. Это комоды, табуреты, шкафы, лавки, столы. Также можно использовать декорирование мебели тканью. Это бархат, велюр либо любой качественный аналог ткани.

Как правило, деревянные ножки стульев оформляются красивой художественной резьбой. Также можно применять технику искусственного состаривания мебели. Раньше на Руси большое внимание уделялось оформлению деталей, из которых и создается целостность, гармоничность и законченность в интерьере.

Самый широкоиспользуемый материал, из которого изготавливали мебель является сосна. Она обладает высоким качеством, натуральным цветом, древесным узором, имеет привлекательную цену.

Еще одна из особенностей русского стиля является простота структуры. Предметы мебели, такие как шкафы, комоды, гарнитуры имеют мало секций, ящиков и полок. Все удобно.

Освещение

Подчеркнет в вашем интерьере русский стиль и выбор источника искусственного света. Прекрасным решением будут лампы в форме лампады, можно использовать подсвечники, свечи. Если используется стиль "терем" либо "русская усадьба", то используются роскошные абажуры или авторские подсвечники от кузнеца. Кухонная утварь также может быть из дерева, но и из керамики и фарфора. Зачастую предметы из таких материалов украшают художественной русской росписью - гжель. Отличительной чертой этого стиля является цветовая гамма - голубой и синий тон на белом фоне и сложные узоры.



ИА "Альянс Медиа"