Rambler's Top100

В каком случае нужен поручитель по кредиту?

05.12.2022 20:23

Если человек решил взять микрокредит, но банки не уверены в его платежеспособности, они могут потребовать пригласить поручителя. Это человек, гарантирующий возврат денег, выполнение всех обязательств, если кредитополучатель не отвечает по ним. Поручитель отвечает не только за возврат самого долга, но и за проценты, комиссии и прочие платежи, предусмотренные кредитным договором.

Требования к таким лицам совпадают с теми, которым должен соответствовать получатель ссуды. При необходимости можно привлекать сразу несколько поручителей. Это нужно, чтобы общий доход устраивал финансовую организацию. Банк всегда оценивает доходы привлеченного лица, расходы и сумму, которая остается после всех вычетов.

Когда требуется поручитель?

Есть несколько ситуаций, когда без поручительства сложно обойтись:

  • при оформлении большой суммы в долг;

  • испорченной или нулевой кредитной истории заемщика;

  • недостаточном уровне дохода получателя ссуды;

  • желании снизить процентную ставку;

  • использовании программ, где в обязательном порядке предусмотрено поручительство.

При ипотеке банк просит оформить мужа или жену в качестве поручителя. Услуги последнего востребованы как при потребительском кредитовании, так и при целевых вариантах.

Стоит ли соглашаться?

Практически всегда получение кредита предполагает ответственный подход всех участников. Согласиться можно, если договор оформляет родственник, с которым вы имеете общий бюджет. В этой ситуации неважно, кто станет кредитополучателям, а кто – поручителем. Такая же ситуация, если берете деньги на общие цели, будете использовать их в равных количествах.

Можно помочь и другому человеку, если уверены, что справитесь с новыми обязательствами в случае их появления. При невозможности расплатиться по долгам можно получить много проблем и неприятностей. Не стоит соглашаться, если о такой услуге попросил человек, чья финансовая дисциплина не очень соблюдается или цель кредитования относится к высокому риску.

Особенности

Банк будет требовать исполнение исключительно тех обязательств, которые прописаны в договоре. Поручитель может получать всю информацию по кредиту. Прекратить действие такого договора можно только при согласии всех трех сторон, полном погашении обязательств перед финансовым учреждением, изменении кредитного договора или договора поручительства без ведома поручителя.

Перед тем, как соглашаться на подписание подобного договора, самостоятельно произведите анализ собственных финансов, прочитайте условия и при необходимости проконсультируйтесь со специалистом банка.

Более подробно ознакомиться с тематикой можно тут.