Rambler's Top100

Нужен ли антивирус на iPhone или iPad?

22.06.2022 09:11

В Интернете вы найдёте один общий совет: вам не нужен антивирус на iPhone или iPad. И хотя причины для раздачи таких советов есть, и они весьма объективны, реальный ответ немного более тонкий, чем прямое «нет».

Apple разработала iOS и iPadOS таким образом, чтобы вредоносным программам, включая вирусы, было практически невозможно проникнуть через встроенную защиту. Это всё хорошо, но помните, что современные антивирусные программы способны на гораздо большее, чем просто обнаружение и блокировка вирусов.

К слову, сразу 4 модели iPhone вошли в рейтинг ТОП-12 лучших компактных смартфонов 2022 от TopTech. Рекомендуем ознакомиться, если вы истинный фанат Apple и компактных, не «лопатовидных» телефонов.

В наши дни программные угрозы выходят далеко за рамки обычных вирусов. Новейшие приложения для обеспечения безопасности защищают ваше устройство комплексно, от более широкого спектра опасностей.

Хакеры, создающие вирусы, постоянно соревнуются с компаниями, производящими операционные системы, такие как iOS и iPadOS. Они поняли, что гораздо проще обманом заставить пользователя передать свой пароль и платёжные реквизиты, чем создавать сложные вредоносные программы, которые будут достигать того же результата. Помните, что преступники охотятся за вашей личностью и деньгами.

Таким образом, установка «антивирусного» приложения на iPhone и iPad может быть действительно хорошей идеей, поскольку оно может защитить вас от ваших же неосознанных действий!

От чего защитит мобильный антивирус?

Вот некоторые вещи, которые могут делать мобильные приложения для безопасности даже на устройствах Apple:

1. Предупреждать о потенциально опасных, фишинговых веб-сайтах, которые могут пытаться угнать конфиденциальную информацию.
2. Предупреждать об опасных ссылках в сообщениях и электронных письмах.
3. Управлять паролями, следить за надёжностью и уникальностью паролей для каждого веб-сайта. Как известно, использование одного и того же пароля для всех учётных записей может быть чревато взломом.
4. Повысить конфиденциальность в Интернете с помощью VPN.
5. Защитить личность, найдя личную информацию в Даркнете.
6. Защитить личные фотографии и видео, чтобы только вы могли получить к ним получать доступ.

Стало быть, антивирусные приложения хотя и не защитят ваш iPhone или iPad от вирусов (потому что в этом нет никакой необходимости!), они далеко не бесполезны. Подумайте о целесообразности установки одного из них. Хорошими примерами в экспертной среде считаются бесплатный (с ограничениями) Avast One, а также McAfee Security и Norton 360: Mobile Security.

Статья подготовлена экспертом рейтингово-обзорного ресурса https://toptechnika.ru.