Rambler's Top100

Что такое оптимизация бизнес-процессов

01.06.2022 09:12

Оптимизация бизнес-процессов необходима для наиболее эффективной деятельности производственного предприятия. От организации внутренних процессов зависит качество выполнения задач и, в конечном итоге, — достижение желаемой цели.

Описание бизнес-процесса как элемент оптимизации

Деятельность любой организации, независимо от ее размеров и длительности работы, представляет собой комплекс взаимосвязанных бизнес-процессов. Полное и грамотное описание существующего положения дел позволяет выстроить всю логическую цепочку, понять, где возможны сбои, и принять меры по их предотвращению.

Главные принципы при составлении описаний — четкость и однозначность, поскольку положительный результат при проведении оптимизации в основном зависит от точности и понимания мельчайших деталей текущей ситуации и сути будущих изменений. Для этого нужно собрать и структурировать необходимый объем информации о деятельности компании на уровне операций, действий, процедур, бизнес-процессов.

Таким образом, в результате описание бизнес-процессов позволит устранить существующие недостатки и отладить работу каждого участка и подразделения предприятия.

Категории бизнес-процессов

Разные бизнес-процессы выполняют определенные функции и играют разную роль в деятельности производственной организации. Можно условно выделить четыре их вида:

  1. Основные. Эта категория бизнес-процессов помогает предприятию получать прибыль. Сюда можно отнести производство продукции и организацию сбыта.
  2. Вспомогательные. Эта категория необходима для обеспечения нормальной и стабильной деятельности компании. Например, ведение кадровой документации, логистические операции, бухгалтерский учет.
  3. Управленческие. Это организационные бизнес-процессы, связанные с планированием, разработкой целей, стратегии и дальнейшим развитием.
  4. Процессы повышения эффективности. Этот тип направлен на улучшение отдельных показателей и результатов деятельности в целом.

Ошибки при создании и оптимизации бизнес-процессов

При описании бизнес-процессов нужно избегать ошибок, которые могут свести на нет все усилия по оптимизации. К ним относятся:

  • отсутствие единых стандартов, правил и регламентов;
  • выборочное описание отдельных операций и процессов, которое не дает общего понимания взаимосвязей;
  • формальное отношение к оптимизации, без последующего обязательного применения нововведений как рядовыми работниками, так и руководящим составом;
  • игнорирование инструментов автоматизации.

Современные методы оптимизации бизнес-процессов

Для качественной оптимизации бизнес-процессов необходимо использовать современные инструменты — автоматизированные системы, которые повышают прозрачность процессов, во многом упрощают саму оптимизацию и позволяют находить наиболее подходящие решения.

Для оптимизации вспомогательных процессов и стратегического планирования используются системы класса ERP, в которых содержится информация о всех отделах и подразделениях. Для сектора производства нужны другие решения, поскольку оптимизацию здесь нужно проводить постоянно, желательно — в режиме реального времени. Для этого используется отдельный класс систем — APS и MES. Они позволяют осуществлять тактическое и операционное планирование на уровне производства и цеха и диспетчеризацию производственных процессов. Системы этого класса разрабатывает российская компания Adeptik. В них используются технологии искусственного интеллекта, с помощью которых можно находить наиболее оптимальные решения.