Rambler's Top100

Достопримечательности Екатеринбурга

24.08.2021 08:52

Столица Урала – Екатеринбург, по праву считается одним из самых популярных городов для посещения. Здесь есть на что посмотреть, так как в нем много достопримечательностей: парки, музеи, храмы, усадьбы и театры. В городе много и природных красот: озер, рек, полей и лесов.

Дом Севастьянова

В Екатеринбурге много архитектурных шедевров, построенных в течение нескольких столетий. Величественный дворец, построенный в XIX веке, был возведен сразу в нескольких стилях: псевдоготики, необарокко, восточный стиль. Это сооружение получило название Дом Севастьянова. Это наиболее яркое, запоминающееся здание не только на территории города, но и всей страны. Дворец можно увидеть из любой точки города и представляет собой сооружение, состоящее из ярко-зеленой расцветки, с использованием белоснежной отделки.

Отличительная черта здания – полукруглая ротонда, которая выделяет его из всех построек Екатеринбурга. Один из лучших видов дома можно увидеть в темное время суток, когда включается подсветка. Здание за несколько веков неоднократно перестраивался, достраивался, получив современный вид. Когда-то на крыше здания размещался изящный фонтан, который, к сожалению, не сохранился. Каждый гость города, приезжая сюда, обязательно приходит сюда.

Храм на Крови

Духовная обитель появилась в городе на месте, где расстреляли семью императора Николая. Храм был построен в начале нулевых и был назван собором на Крови. Когда-то здесь размещался особняк, в котором долгие месяцы находились в заточении члены семьи последнего царя.

Церковь выстроена в редком русско-византийском стиле, что характеризуется белоснежным зданием, золотыми куполами, колонами и колокольней. Внутреннее убранство представлено живописным алтарем и иконостасом. Здесь можно увидеть много старинных икон, некоторые из них были переданы церкви прихожанами. В настоящее время этот храм является местом паломничества.

Ганина Яма

Ганина Яма – это траурное печальное место, находящееся близ заброшенного рудника. Два века назад здесь добывали руду, но потом, когда ископаемые иссякли, рудник был закрыт. Но не этим знаменито это место. Здесь были уничтожены тела царской семьи, расстрелянные в Екатеринбурге. В настоящее время на этом месте построена часовня, в которую можно прийти и помолиться за души убиенных.

Екатеринбург – сказочный город, который развивается и смотрит в будущее. Он считается не только экономический и промышленный центр, но и культурный.

Timescanner.pro - точное время для путешественников