Rambler's Top100

Виды щебня: уровни прочности, достоинства и недостатки

21.01.2021 16:37

Современный строительный рынок предлагает различные виды щебня. Этот материал применяется для возведения дорог, домов и мостов. Строительный камень обычно используют в качестве наполнителя для бетона. Каждый его вид отличается определенными характеристиками, от которых зависит и стоимость материала.

Наиболее популярным среди строителей является гравийный щебень, который доступен по цене и отличается низким уровнем радиоактивности. Это определяет безопасность его применения.

Виды природного камня

Современный рынок строительных материалов предлагает следующие виды щебня для различных сфер использования:

  • Гранитный. Маркируется по прочности от М1200 до М1400, отличается высоким уровнем морозостойкости. Материал считается самым прочным среди существующих видов щебня. Его основная сфера применения – строительство площадок для высоких нагрузок: авиационных полос, ЖД-магистралей, мостов и жилых домов. Единственные недостатки – высокая стоимость и сложность в транспортировке из-за большого веса.

  • Гравийный. Уровень прочности этого материала достаточно высокий (до М1000), однако он уступает по этому показателю гранитному виду. Может выступать в качестве альтернативы последнему, поскольку стоит значительно меньше. Однако применение его возможно только на объектах, где не предполагается высоких нагрузок. В возведении дорог гравийный щебень используют нечасто из-за его стоимости. Отличается некоторым разнообразием оттенков. Еще одно достоинство – стойкость к воздействию воды.

  • Известняковый. По прочности находится на третьем месте (от М300 до М600), поскольку уступает в этом показателе гравийному и гранитному видам. Отличается желтоватым оттенком. Благодаря своей доступной стоимости может применяться в тех областях строительства, где низкая цена превалирует над устойчивостью строительного материала. Главная область применения – создание бетонной подушки при строительстве асфальта на автомагистралях. Помимо невысокой стоимости известнякового щебня, часто берут во внимание его невысокую плотность и легкость, что позволяет осуществить доставку материала за один раз. Главный минус – неустойчивость к воздействию воды.

Вторичный щебень

Этот вид строительного материала является искусственным и представляет собой, по сути, осколки бетона. Второе его название – рецикл, уровень прочности – от М100 до М200. Вторичный щебень является наименее прочным, разрушается при контакте с водой, но остается самым дешевым по стоимости. Основная сфера применения – создание нижнего слоя асфальтовой подушки. Более мелкие фракции применяют для верхнего оформления лишь в тех случаях, когда не столь важна прочность материала.