Rambler's Top100

Федор Щербаков знает ответ на вопрос: почему мы откладываем счастье на потом?

19.01.2021 09:39

Федор Щербаков в своей новой книге дает ответ на вопрос многих современных людей: как стать счастливым сегодня? «Черновики» жизни долгое время оставались фантастикой. Одноименное произведение Сергея Лукьяненко, казалось, не имеет отношения к реальности, ведь мы живем здесь и сейчас. Иначе невозможно.

Оказалось, возможно: 90% взрослых (от 30 до 60 лет) мужчин и женщин страдают от невроза отложенного счастья. Не чувствуют реальность момента, не живут, а лишь готовятся, пишут черновик. Щербаков Федор Николаевич исследует феномен СОЖ в книге и делится результатами длительных наблюдений.

Для кого написана книга Федора Щербакова?

Произведение предназначено широкому кругу читателей. В предисловии Щербаков отмечает: «Я хотел написать понятную и полезную книгу. Вы не встретите здесь сложных наукообразных терминов и «врачебной» лексики. Если без непонятных слов не обойтись, я объясняю их тут же, а не отсылаю читателей в конец, к звёздочкам и примечаниям. Задача была простой: я хотел аккумулировать опыт и знания о СОЖ, свести в одном месте. Чтобы людям с синдромом отложенной жизни было проще понять, что с ними происходит, как с этим бороться, и надо ли. Коллеги вряд ли найдут в труде что-то интересное — психологи с профильным образованием разбираются в неврозах и без дополнительной литературы. А вот люди, чья биография включает СОЖ, но не включает специфических знаний, найдут на страницах просто изложенную теорию и практические рекомендации».

Федор Щербаков не лукавит. Работа действительно написана просто. Целостна, но имеет четкую структуру: если вы хотите прочитать отдельную часть, можно сделать именно так — понимание сохранится.

Каждую главу автор иллюстрирует примерами из собственной жизни. Искренность впечатляет. Автор, успешный психолог и блогер, признается, что от СОЖ страдал он сам и члены семьи. Дополнительное подтверждение: психологические проблемы не маркер «неуспешности» или «маргинальности». Это всего лишь современные реалии, людей с абсолютным ментальным здоровьем не существует. Но к нему нужно стремиться — в этом уверен автор.

Теория и практика. Признаки СОЖ и что с ним делать

В первой части книги Щербаков Федор описывает пять признаков синдрома отложенного счастья:

  • отсутствие интереса к настоящему;

  • нежелание признать проблему;

  • отсутствие стремлений к изменениям;

  • пассивное ожидание переломного момента;

  • мечты о прекрасном будущем.

По опыту Федора, СОЖ не опасен в привычном понимании этого слова. Он не несет угрозы жизни, не является заболеванием, не включен в реестр МКБ. Однако отсутствие радости и полноты существования — тоже проблема. Каждый человек заслуживает счастья и не должен жить «на черновик».

Щербаков Федор Николаевич делит мужчин и женщин с СОЖ на три группы. К первой относятся люди, которые жертвуют всем во имя цели в будущем. При этом не предпринимают для реализации цели настоящих действий, не решают задач. Вторые — те, кто подменяет собственную жизнь переживаниями о других, их успехах и неудачах. Третьи пассивно ожидают, когда наступит переломный момент.

Чтобы избавиться от СОЖ, автор предлагает начать с признания проблемы. Озвучить, что вы недовольны собой, сформулировать, что не устраивает. Работа, должность, место проживания, личная жизнь, успехи детей, квартира, отношения с родственниками. Затем продумать, что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию. Заниматься с ребенком, позвонить бабушке, сделать бюджетный ремонт в квартире сейчас, если пока нет средств для переезда. Федор Николаевич уверен — способы найдутся, если есть желание и сила воли.

Источник