Rambler's Top100

Можно ли замшевые сапоги стирать в машинке?

31.12.2020 09:31

Чаще всего, когда мы видим замшевую обувь, наши глаза начинают блестеть. В голове формируется четкое “хочу” и руки сами тянутся к желанным сапожкам. В этот момент нас не волнует, что прогноз погоды - постоянные дожди. Нам все равно, будет ли на улице мокрый снег или грязь. Мы придумываем себе тысячи отговорок, только бы заполучить свою новую любовь. И вот, с сияющей улыбкой мы выходим из магазина, с этой же улыбкой идем в кафе, на вечеринку, к подруге. Счастье в чистом виде, ведь на ногах красуется такая шикарная пара. Но все когда-то заканчивается. Позавчера нагло наступили на ногу, вчера машина обрызгала из лужи, а сегодня вообще пошел снег и оставил белые разводы на всей поверхности сапог. В эти моменты радость сменяется негодованием. И обычно, после отчаянных попыток исправить несправедливые нападки судьбы, приходит она. Мысль. Та самая, которая посещала каждую из нас в такие моменты: “А может бросить их в машинку? Вдруг пронесет?”.

Женские зимние замшевые сапогиЕсли Вы узнали себя в этой истории, то наша статья точно для Вас. Сегодня мы поговорим о том, действительно ли с замшей может что-то случится при стирке. Или может это просто миф, придуманный маркетологами химчисток? А если нет - что же тогда, отказываться вообще от такого вида обуви? Итак, давайте разбираться. Ни для кого не секрет, что это достаточно дорогой материал, деликатный и изготавливают его особым образом. Но за последние десятилетия появилось очень много моделей, в которых ловко используются искусственные заменители. И, конечно, люди не бояться мочить такие покупки, так как зачастую их цена невысока. Но если мы говорим о натуральной замше - все гораздо серьезнее. Каждый производитель советует относиться к ней с максимальной осторожностью и заботой. А есть мастера, которые рекомендуют не то что не мочить, даже на йоту не соприкасать свою пару с влагой. Вот несколько весомых причин, почему не стоит кидать свои сапожки в машинку:

  • от пребывания в воде полностью теряется мягкость;
  • цвет блекнет, вымывается краска;
  • ворс становится как бы в разные стороны, и возникает ощущение “мокрого котенка” даже после сушки;
  • есть опасность, что разлезутся швы;
  • разводы от снега, например, могут не отстираться, а форму пара теряет безвозвратно;
  • в случае присутствия аксессуаров есть двойная опасность. Камешки на каблуках (или что-то подобное), могут в процессе стирки еще и “пошкрябать” материал. Такие следы остаются глубоко и, как правило, уже не устраняются.

Женские осенние замшевые сапоги на каблукеПоэтому, твердый вердикт: замшевые сапоги мы никогда не бросаем в машинку и забываем об этой идее навсегда. Но если у Вас уже был этот грустный опыт, и Вы остались без любимой пары - не расстраивайтесь. Многие магазины качественной обуви сейчас устраивают скидки. Например, Марио Музи. Можете перейти по ссылке https://www.mariomuzi.com.ua/zhenskaya-obuv/zamshevyie-sapogi.html., и среди огромного ассортимента Вы точно подберете себе чудесные сапожки. А чтобы с ними не повторилось такой же истории, давайте поговорим о правильном и ежедневном уходе. Ведь, по-сути, никто не застрахован от сложностей непогоды. Поэтому первое и самое важно здесь - найти подходящее средство, понять, как оно действует, и вовремя его применять.

На сегодняшний день есть множество способов, как поддерживать красоту замшевой обуви. К ним относят различные очищающие спреи, ластики, двойные щетки и даже множество домашних способов. Каждый из них имеет свои особенности. Например, в случае со спреями, первое, что нужно сделать перед их использованием - проверка. Посмотрите на испачканное место и убедитесь, что этот участок уже высох. После, тщательно встряхните баночку. Держите ее на расстоянии сантиметров 15 от поверхности. Следите, чтоб не слишком пропитать пятно. Много жидкости - почти то же, что и вода - просто навредит сапогам. После того как Вы распылите средство, дайте ему высохнуть и вытрите пятно чистой тряпочкой. Если же оно не исчезает с первого раза, то можете повторить процедуру.

Волшебный ластик

Вроде такой маленький, но может очень много. Этот помощник справляется с устранением даже такой грязи, которая проникла к самому основанию ворсинок. При трении, ластик как бы распадается на малюсенькие крошки, которые проникают глубоко в материал. Когда же Вы берете щетку, чтобы стряхнуть остатки - эти частицы забирают с собой и загрязнения. Чаще всего такие ластики состоят из каучука и абразива, которые просто не могут нанести вред изделию. Поэтому, они являются самой популярной вещью для любителей замши. Кроме того, пользоваться ими можно на регулярной основе. Но не нажимайте слишком сильно, иначе могут остаться некрасивые следы.

Если же у Вас в доме нет таких средств, или Вы не можете сейчас их купить - ничего страшного. Для чистки замши можно использовать множество предметов домашнего обихода. То, что Вы выберете, будет зависеть от типа пятна, с которым Вам предстоит бороться. Вот некоторые из этих предметов: зубная щетка, кукурузный крахмал, мука, тальк, детская присыпка, уксус, вода, мыло для мытья посуды, бумажные полотенца, тряпки, ластик для карандашей, наждачная бумага и резинка обычного размера.

Женские зимние замшевые сапоги на каблукеНекоторые из них работают только с жидкими пятнами, другие - с сухими. Вот несколько примеров:

  1. Пар. Один из самых простых способов, которыми можно пользоваться дома. Чтобы вернуть Вашим сапожкам красоту - используйте самый простой пар. Если специального парового прибора у Вас нет, то это не беда. Можно просто нагреть кастрюлю с водой и довести до максимального кипения, когда вода начнет испаряться. Возьмите обувь, и на несколько минут поднесите ее к пару. Главное, чтоб обувь пропиталась им, но не намокла. После этого очистите эту пару щеточкой.
  2. Тальк. Если появилось жирное пятно, то посыпьте его тальком. Пока он начнет взаимодействовать с загрязнением - должно пройти несколько часов. После этого, пройдитесь щетиной по всей поверхности и уберите оставшийся порошок. (кстати, если у вас нет специальной щетки, можно использовать ненужную зубную) Жесткость должна быть сильная, для лучше очищения.
  3. Кофейная гуща. Если хотите освежить свою пару, то именно гуща от кофе поможет лучше всего. Но у нее есть одно ограничение. По скольку сам цвет кофе имеет определенный оттенок, то и использовать его можно только для коричневых сапог. Просто смочите щетку в остатках кофе (без влаги) и пройдитесь по всему изделию. Оставьте до полного высыхания, а потом почистите еще раз, но уже чистой щеткой.
  4. Моющее средство. Налейте немного жидкости для мытья посуды в емкость, добавьте воды, и размешайте до получения пены. Именно эту пену положите при помощи губки на пятно. Подождите пока она впитается. После чего потрите место загрязнения щеточкой.

Итак. Можно ли мыть замшевые сапоги? Можно ли стирать их в машинке? Ответ один - точно нет. Вода оставляет пятна, она портит этот материал. Давайте запомним, что нельзя пытаться смыть водой грязь с замши, или избавиться от пятен при помощи автоматической стирки. Все, что Вам нужно делать - следовать правильным инструкциям по чистке. И напоследок, небольшой итог в нескольких советах. Если грязь влажная или это мутные разводы, дайте им высохнуть, затем поработайте щеткой. Ключ к чистке замшевой обуви - это определить, какое на ней пятно, а затем выбрать правильный метод очистки от этого пятна. Профилактика избавит Вас от многих проблем, поэтому не носите такую обувь, когда идет дождь или на улице много осадков. Пользуйтесь водоотталкивающими спреями и гелями. Благодаря им даже внезапная непогода не застанет Вас врасплох.