Rambler's Top100

Ортопедический матрас: необходимая вещь для здоровья спины

29.09.2020 09:52

Спокойный и здоровый сон важен для каждого человека, ведь от этого зависит и отдых, и работоспособность. В вопросах качественного сна может помочь матрас ортопедический, который способен подарить комфорт и снять усталость. Благодаря удачной конструкции, человек не только высыпается, но и сохраняет правильное положение тела, что очень важно для позвоночника.



Особенности

Подобный вид матраса обладает как профилактическим, так и лечебным действием. Ортопедическое изделие помогает при проблемах с опорно-двигательной системой, которые вызваны травмами и болезнями. Если у пациента диагностированы протрузии, а также обнаружены грыжи, сколиоз, кифоз и другие серьезные патологии, идеальным вариантом станет именно матрас с ортопедическим эффектом. Отличную службу он может сослужить и как профилактическое средство в случае, если позвоночник не имеет патологий.

Почему так важно, чтобы тело принимало правильное положение во время сна? Дело в том, что все части тела человека имеют разный вес, и во время сна важно создать естественное положение, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Если матрас слишком мягкий, выполнить такое требование не удастся. Таким образом, во время сна человек нагружает позвоночник, который испытывает дискомфорт.

В чем особенность ортопедического матраса:

  • он изгибается не под тяжестью тела человека, а в зависимости от давления, которое на него оказывается;
  • помогает поддерживать естественное положение позвоночника во время сна;
  • слои и наполнители создают нужную жесткость;
  • конструкция продумана таким образом, чтобы достичь эффекта вытяжки позвонков во время сна.

Виды

В зависимости от наличия или отсутствия пружин существует несколько видов матрасов:

  • пружинные;
  • беспружинные.

Ортопедические пружинные матрасы выполняются на основе пружин, которых может быть от 250 до 1000 на м2. Каждая пружина находится в отдельном чехле, поэтому не приходит в движение, если активированы другие. Таким образом, удается избежать эффекта гамака, при котором тело изгибается по время сна.

Ортопедический беспружинный матрас состоит из ряда наполнителей, причем может быть как монолитным, так и имеющим в составе несколько разных материалов. Если говорить о матрасах ортопедических, которые называют монолитными, то в их составе присутствует пенополиуритан, кокосовая койра и латекс. Все это достаточно жесткие материалы, которые дарят позвоночнику отличную поддержку. Огромного внимания заслуживает пена "Мемори", которая дает великолепный ортопедический эффект. Она не только адаптируется к человеческому телу, но и характеризуется прочностью и гибкостью.

Если говорить о кокосовой койре, то это натуральный дышащий материал, обладающий отличными свойствами. Он отлично вентилируется и имеет высокие эксплуатационные свойства. Латекс – также природный материал, который отличается упругостью и достаточной гибкостью, поэтому латексные слои играют большую роль в конструкции матраса. Комбинированный матрас ортопедический интересен тем, что его слои имеют разную степень жесткости. Они могут быть как твердыми, так и мягкими, что обеспечивает еще больший комфорт во время сна.

Топпер и Холлофайбер

Приобретая матрас, можно обратить внимание и на изделие с наполнителем из холлофайбера. Такой наполнитель представляет собой спаянные полиэстеровые волокна. После обработки получается устойчивая конструкция, которая сохраняет свою форму и остается жесткой даже при сильных нагрузках на поверхность.

Под топпером подразумевают тонкий матрас, который обладает ортопедическими свойствами. Его кладут на поверхность кровати с целью создать определенную жесткость.

Какие бренды занимаются изготовлением качественных ортопедических матрасов? Если вы хотите приобрести добротную модель дешево, то обратите внимание на продукцию от "Орматек", "Аскона" и "Дримлайн". В основе изделий – натуральные материалы, которые отличаются дышащими и гипоаллергенными свойствами.

Купить матрас ортопедический недорого можно в интернет-магазине по доступной цене. Качество, отличный состав и польза от покупки гарантированы.