Rambler's Top100

Лучшие книги из современной классики

29.09.2019 18:24

Интернет-пространство наполнено рейтингами книг из мировой классики, но зачастую это понятие относится к литературе 19-20 века. Между тем, существует ряд современных писателей, чьи книги уже считаются классическими образцами. Ниже вы можете ознакомиться со списком авторов, чьи книги пользуются популярностью во всем мире, независимо от их национальной принадлежности. Этот список является маст-хэвом не только для тех, кто любит и уважает современную прозу, но и для тех, кто все еще сомневается, что в ней существуют достойные экземпляры.

Современная западная классика

Том Стоппард

Легендарный британский драматург является одним из немногих современных авторов, кому удается показать прошлое время особо современно, подчеркнув его актуальность и в сегодняшнем дне. По истнине - эксклюзивная классика. Особое внимание стоит обратить на трилогию «Берег утопии», пьесу «Розенкранц и Гильденстерн метрвы» и на роман «Лорд Малквист и мистер Мун». Несмотря на английскую педантичность, произведения данного автора пронизаны страстями, живой игрой и необычными характерными героями.

Книга Щегол

Донна Тартт

Роман Донны Тартт «Щегол» вышел в 2013 году и до сих пор бьет все рекоры по популярности. По нему уже было создано несколько экранизаций в виде полнометражных фильмов и одного сериала. А тем, кто уже ознакомился с этим произведением, рекомендуется прочитать более ранние произведения автора – «Маленький друг» и «Тайная история». Эта книга точно должна находится в списке 100 главных книг к прочтению.

Мишэль Уэльбек

Автор известнейших антиутопий как никто другой способен показать, как гибнет в современном мире нравственность под воздействием моментальных желаний. С писателем можно спорить, его произведения можно критиковать, но в результате читатель согласится, что его «Лансароте», «Покорность» и «Возможность острова» как зеркало отражают современность.

Современная восточная классика

Харуки Мураками

Без этого автора данный список был бы совершенно неполноценным. Легендарный японский автор пользуется популярностью во всем мире, а его книги разлетаются с книжных полок в дни выхода. Секретом популярности Мураками можно назвать гармоничное сочетание Востока и Запада в своих произведениях, так как он, как никто другой способен сочетать размеренный ритм жизни с бушующими событиями личного характера. Обратить внимание рекомендуется на «Пинбол 1973», «Норвежский лес» и «Охота на овец».

Книга Норвежский лес

Современная российская классика

Леонид Юзефович

Заслуженный российский писатель современности, собравший огромное количество наград за произведения, которые захватывают с первых минут и не отпускают до самого конца.

Книга Зимняя дорога

Историк-Юзефович максимально достоверно говорит о страшных событиях в истории страны, а писатель-Юзефович помогает максимально погрузиться в атмосферу событий. Начать знакомство с Леонидом Юзефовичем стоит с «Зимней дороги», «Казароза» и «Журавлей и карликов».

Больше интересных книг из современной классики можно найти здесь https://www.yakaboo.ua/.