Rambler's Top100

Основные функции юристов при сопровождении сделок с недвижимостью

13.08.2019 19:05

Любая сделка с недвижимостью – это сложный и специфический процесс, который предполагает высокий риск. Неправильно оформленный документ или махинация может стать причиной больших потерь и проблем. Поэтому при заключении важно обратиться к юристу. Сопровождение сделок с недвижимостью позволяет избежать афер и является гарантией, что процедура будет выполнена правильно и легитимно.

Важно: многие уверены, что процесс возможен и без юриста, по крайней мере, всё обойдётся дешевле. Отчасти это правда, исключение такой статьи расходов, как оплата услуг специалиста, действительно позволяет сэкономить. Но участие грамотного юриста ускоряет сделку, гарантирует её безопасность и прозрачность, убережёт от рисков и переплаты в госказну.

Основная задача специалиста

Юристы при сопровождении сделок с недвижимостью призваны проверить все документы и аспекты данной процедуры, законность прав на объект продавца, историю самого сооружения, чтобы оно не было заложено или арестовано.

В целом, услуги подразумевают комплексный подход и решение целого ряда задач:

  • консультирование по вопросам, касающимся сделки с недвижимостью;
  • выбор типа с минимизацией всех возможных рисков;
  • оформление недостающих документов;
  • проведение переговоров с контрагентами или присутствие на них;
  • разработка договоров, правовой анализ соглашений;
  • представительство в судебных органах для защиты интересов клиента при оспаривании или отмене процедуры.

Важно: специалист априори ведёт всё мероприятие документально. Он может присутствовать на любом из этапов взаимоотношений между покупателем и продавцом. Более того, юристу часто делегируют выполнение от лица клиента некоторых функций, где требуется его участие (переговоры, контакты с контрагентами, подготовка документов).

Нюансы и этапы юридического сопровождения

Клиентам ещё на стадии поиска специалиста важно понимать смысл его работы и участия. Нередко многие не совсем верно интерпретируют роль юриста. Например, иногда люди полагают, что специалист будет с ними посещать буквально все инстанции. Это заблуждение. Его роль заключается в решении юридических вопросов, но не в выполнении технических задач.

В целом, юридическое сопровождение условно можно разделить на 2 этапа:

  1. На первой стадии проверяются документы, устанавливающие личность продавца и его права на объект. То есть, юрист разбирается, есть ли у человека законные основания распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Бывает, что продажа осуществляется по доверенности. В таких ситуациях специалист устанавливает её подлинность, поскольку случается, что на один и тот же объект есть несколько претендентов, а официальный документ имеется лишь у одного.
  2. На втором этапе проверяется юридическая чистота самого процесса. Проводится исследование на предмет определения, не будет ли у покупателя проблем с законом. Иногда объект заложен, находится под арестом, на него претендуют другие особы. Исключить потери и риски для покупателя можно лишь одним путём – заранее проверить юридическую чистоту. Для этого проводится сверка по государственным базам, доступ к которым есть только у представителей закона.

Важно: целями привлечения специалиста являются повышение надёжности сделки и защита интересов клиента. Поэтому даже если с продавцом вы знакомы лично, налажен контакт, лучше доверить сопровождение процедур с недвижимостью юристу. Это позволит избежать скрытых рисков в виде претензий других претендентов, долгов банку и пр.

Особенно важно нанять специалиста при совершении манипуляций с объектом, если затрагиваются интересы третьих лиц (банковские организации, наследники, зарегистрированные на жилплощади особы, лица, претендующие на долю). Обязательно требуется юридическое сопровождение при заключении альтернативных соглашений, ипотечных договоров, сделок с залоговой недвижимостью.

Этапы процедуры

Заключение сделок, связанных с недвижимостью, проходит последовательно. Предполагается 4 основных стадии:

  1. Предварительное согласование и обсуждение условий между покупателем и продавцом.
  2. Подготовка документов на объект.
  3. Совершение сделки (изготовление права собственности для нового владельца, регистрация в госреестре, подписание бумаг).
  4. Проведение административных процедур.

В Москве и области заказать услуги юриста по сделкам с недвижимостью можно на сайте КГ «Эталон». Специалисты компании оказывают не только консультационные услуги и содействие при заключении договоров, но и решают любые вопросы, касающиеся манипуляций со стройобъектами под ключ.

Источник: www.etalon-cons.ru