Rambler's Top100

Начинающему трейдеру в помощь: как начать эффективно работать на рынке

13.06.2019 14:57

Эффективность решений, принимаемых участниками фондового рынка, зависит от качественной подготовки. Новичкам и профессионалам не лишним будет регулярно знакомиться с актуальными биржевыми стратегиями, позволяющими грамотно распорядиться капиталом. Книги по Прайс Экшен, которые можно найти здесь, расскажут о нескольких эффективных способах получения прибыли. Одним из примеров станет нестандартная история трейдера Ланса Бегаса. Несмотря на то, что сначала он был военным летчиком, Ланс решил заняться работой на фондовом рынке. Как он сам потом рассказывал, немаловажную роль здесь сыграла способность концентрироваться. Опыт, полученный во время работы военным летчиком, научил с «холодной головой» принимать взвешенные решения.

Подходящая литература для новичков

Распространенная проблема – человек, который решил работать на рынке, не знает с чего стоит начать. Несмотря на обилие предложений, далеко не все из них выгодны. Минимизировать риски поможет правильно подобранная литература. В ней рассматривают несколько аспектов работы:

  • манименеджмент;
  • управление рисками;
  • эффективные способы определения тренда;
  • определение момента ослабления тренда.

После завершения подготовительного этапа переходят к изучению тенденций рынка. Одна из них – консолидация на форекс, что свидетельствует об отсутствии направленного движения. Перемещение графика происходит между границами горизонтального коридора. Подобные ситуации условно делят на несколько типов:

  1. Зона консолидации (ЗК) – речь идет об условном канале, ширина которого не превышает 25 пунктов. Как правило, итоговая цифра в разы меньше. Его формирование происходит во время работе азиатской и тихоокеанской биржи.
  2. Накопительный флет – речь идет о ситуации, при которой несколько трейдеров проводят торги в узком ценовом диапазоне.

Отличить ЗК от накопительного флета несложно. Достаточно обратить внимание на ширину диапазона движения цены.

Правильный анализ сложившейся ситуации

В работе трейдера встречаются так-называемые «свечные» и «звездные» конструкции. Для того чтобы в них разобраться, требуется опыт и знания. Правильно подобранная ссылка на профессионально составленный материал поможет даже новичку отличить один тренд от другого. К примеру, тренды «падающая звезда» и «утренняя звезда». Оба термина вошли в лексикон трейдеров благодаря фондовому рынку Японии. Задача игрока на рынке – проанализировать все составляющие, и только потом сделать вывод.